Термообработка (закалка ТВЧ)

Пальцы для шагающего экскаватора

Для надежной работы механизмов и изделий важное значение имеет точное соответствие свойств деталей, предусмотренным проектной документацией. К важнейшим свойствам относятся линейные размеры, механические свойства металла (вязкость, твердость), шероховатость поверхности и пр.
Одним из традиционных способов придания металлическим изделий заданных свойств является термообработка. Для повышения твердости деталей применяют, закалку. Во время закалки происходит изменение типа кристаллической решетки металла, при этом зерна металла укрупняются, что приводит к повышению твердости металла.
Различают поверхностный и объемные виды закалки сталей. К поверхностным видам относится метод закалки стали с помощью токов высокой частоты (ТВЧ). Данный вид закалки позволяет обеспечиться высокую производительность, сравнительно более низкий расход электроэнергии. С помощью ТВЧ возможно обеспечить закалку большой поверхности деталей, при этом нагрев происходит равномерно, что снижает вероятность деформации детали.
С помощью ТВЧ выполняют закалку штоков, пальцев, шлицевых валов, ручьев шкивов, шестерен, как с малым, так и с большими модулями зубов.
В распоряжении ЗАО «Уралпроммаш» имеется закалочная установка ТВЧ, мощностью 320 кВт, агрегатированная с закалочным станком для термообработки пальцев, штоков и разного рода валов длиной до 1500 мм и весом до 0.2 т. Также для закалки шкивов и аналогичных деталей имеется поворотный стол диаметром 1.5 м и грузоподъемностью до 2.0 т.
На ЗАО «Уралпроммаш» освоена закалка пальцев для шагающего экскаватора ЭШ 10/70. Данные пальцы установлены в переднюю серьгу. Материал 40ХН ГОСТ 4543-71. Масса изделия 11,3кг. Закалка производится ТВЧ твердость HRC более 40ед. толщина закаленного слоя 5 мм.
Рядовой продукцией ЗАО «Уралпроммаш» является шток поршня, применяемый в буровых насосах УНБ-600, БрН-1. В период с 2005 г. Было выпущено более 15000 штоков.
Целесообразно выполнять закалку изделий партиями не менее 50 шт. Так как для качественного выполнения работ требуется настройка установки, проведение исследований и подбор режимов. В отдельных случаях требуется изготовление соответствующих приспособлений, оснастки и индукторов. ЗАО «Уралпроммаш» имеет связи с ведущими институтами, что позволяет комплексно подходить к решению поставленных задач.