Ограничителей подъема талевого блока. Противозатаскиватель. 14040.71.300-1

Ограничителей подъема талевого блока. Противозатаскиватель. 14040.71.300-1

Для предотвращения затаскивания талевого блока под кронблок на буровых установках устанавливают ограничитель высоты подъема талевого блока (противозатаскиватель).
Модификаций «Ограничителей подъема талевого блока» существует большое количество
Выбор ограничителя зависит от конструкции вышки и лебедки. Тип ограничителя высоты подъема талевого блока выбираются в зависимости от типа привода.
На буровых установках с приводом буровой лебедки от электродвигателя и пневматической системой управления, для повышения надежности работы ограничителя используют одновременно устройства для размыкания цепи кнопки «Стоп» и торможения барабана лебедки. Противозатаскиватель автоматически отключает фрикционную муфту лебедки и включает тормоз при подъёме крюкоблока выше допустимого предела.
Конечный выключатель ограничителя устанавливается в доступном месте на горизонтальной площадке, в месте, исключающем возможность передачи на него вибрации от работы механизмов и инструмента. Вокруг траверсы выключателя не должно быть предметов препятствующих свободному падению при срабатывании противозатаскивателя.
Канат противозатаскивателя должен быть установлен от кронблока на расстоянии превышающему тормозной путь крюкоблока при испытании на 2,0 метра. При обнаружении неисправности ограничителя подъема талевого блока производить спускоподъемные операции запрещается.